тел. (4812) 27-21-51, 56-13-53  тел./факс: (4812) 27-21-52     Адрес г. Смоленск, ул. Фрунзе д. 5

Налоговая нагрузка на арендаторов возрастет

Закон, о котором идет речь, вносит поправки в Налоговый кодекс и расширяет возможности для регионального законодательства, давая право устанавливать не только льготы, но и определять налоговую базу для налога на имущество организаций. Камнем преткновения стала новая статья 378.2, которая определяет порядок налогообложения для отдельных объектов недвижимого имущества: административно-деловых и торговых центров, а также помещений в них. Кроме того, в этот список попадают и нежилые помещения, в которых по документам возможно размещение офисов, точек торговли, объектов общепита и бытового обслуживания, то есть все те помещения в новостройках, за счет которых застройщик планирует получить дополнительную прибыль. Налоговая база для всех этих объектов будет исчисляться по кадастровой стоимости.

На федеральном уровне установлена максимальная планка, превысить которую нельзя: в 2014 году – 1 %; в 2015-м – 1,5 %; в 2016-м и последующих годах – 2 %.

В настоящее время налоговая база по данному налогу – это среднегодовая остаточная стоимость объекта налогообложения, которая значительно ниже рыночной (к ней, в свою очередь, приближена кадастровая стоимость).

Согласно документу, срок вступления закона в силу – 1 января 2014 года. Однако для регионов время Ч наступит лишь после того, как будет утверждена кадастровая стоимость объектов недвижимости.


Довольны работой нашего агентства?

Расскажите о нас друзьям!